您的位置:首页 >古玩 >

2021部队文职公共考试真题「C卷专练(2022 6 30)丨军队文职公共科目备考」

时间:2023-01-01 19:49:31 来源:文职招考孔雀蓝

大家好,2021部队文职公共考试真题「C卷专练(2022 6 30)丨军队文职公共科目备考」很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!


《C卷专练》栏目,专为天津/郑州考生建立,每天推送高频练习题,让大家时常刷刷题、每日积累一点点、轻松跨越一大步!




1.胼胝体是将大脑两个半球联系起来的神经纤维集束。平均而言,音乐家的胼胝体比非音乐家的胼胝体大。与成年的非音乐家相比,7 岁左右开始训练的成年音乐家,胼胝体在体积上的区别特别明显。因此,音乐训练,特别是从幼年开始的音乐训练,会导致大脑结构上的某种变化。

以下哪一项是上面论证所依赖的假设:

A.在生命晚期进行的音乐训练不会引起大脑结构上的变化

B.在音乐家开始训练之前,他们的胼胝体并不比同年龄的非音乐家的胼胝体大

C.对任何两个从 7 岁左右开始训练的音乐家而言,他们的胼胝体有差不多相同的体积

D.成年的非音乐家在其童年时代没有参与过任何能够促进胼胝体发育的活动


答案:B






解析:题干结论是“幼年开始的音乐训练会导致大脑结构上的某种变化”,论据是“与成年的非音乐家相比,7 岁左右开始训练的成年音乐家,胼胝体在体积上的区别特别明显”。要使得论证成立,即需要假设在音乐家开始训练之前,他们的胼胝体并不比同年龄的非音乐家的胼胝体大,才能说明胼胝体的大小区别是由于音乐训练所致。因此 B 项当选。



2.一般来讲,某种产品价格上涨会导致其销量减少,除非价格上涨的同时伴随着该产品质量的改进。在中国,外国品牌的葡萄酒是一个例外。很多外国品牌的葡萄酒价格上涨往往导致其销量增加,尽管那些品牌的葡萄酒的质量并没有什么改变。

如果以下陈述为真,哪一项最好地解释了上述反常现象:

A.许多消费者在决定购买哪种葡萄酒时,依据大众媒体所刊登的广告

B.定期购买葡萄酒的人对葡萄酒的品牌有固定的偏好

C.葡萄酒零售商和生产者可以通过价格折扣来暂时增加某种葡萄酒的销量

D.消费者往往根据葡萄酒的价格来判断葡萄酒的质量


答案:D






解析:题干的反常现象是“在葡萄酒的质量并没有什么改变的情况下,很多外国品牌的葡萄酒价格上涨往往导致其销量增加”。A 项是无关项。B 项定期的购买不能解释销量增加。C 项和题干描述不符,排除。D 项说明消费者往往是根据葡萄酒的价格来判断葡萄酒的质量,很好地解释了题干现象,当选。



3.某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

丙:“甲或者乙是窃贼,”

丁:“乙或者丙是窃贼。”

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上表述,以下哪项一定为假:

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.丁说的是真话

D.甲说的是真话


答案:C






解析:四句话都是复言命题,较为复杂,可简化如下: ①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。由题干可知,四句话中只有一句为真。若乙是窃贼,则③和④均为真,与“只有一个人说了真话”矛盾,因此乙不是窃贼,即“非乙”。若丙是窃贼,结合“非乙”,则②和④均为真,因此丙不是窃贼,即“非丙”。此时,②和④一定为假,即乙和丁说的均是假话,则 C 项“丁说的是真话”一定为假,当选。



4.A 说:本学期没有女生获得桂苑奖学金。

B 说:那么这学期就没有人获得桂苑奖学金。

C 说:不对,这学期有两个男生获得了桂苑奖学金。

根据上述论断,B 说法的可能前提不包括:

A.桂苑奖学金只能发给女生

B.只有女生能够申请桂苑奖学金

C.男生在桂苑奖学金中的申请名额少于女生

D.申请桂苑奖学金的人中,女生比男生更加符合申请条件


答案:C






解析:B 的说法基于 A 的说法,即没有女生获得→没有人获得,A、B、D 三项均是可能的前提。C 项男生申请名额少不代表没人获得,不是可能的前提,当选。



5.单亲家庭是指一些仅有一位母亲或一位父亲所教养的家庭,其成因主要是父母离婚、分居、父母一方死亡或出走。由于缺乏双亲某一方的感情维系,儿童的心理健康问题严重,单亲家庭给社会带来许多不良反应。

以下哪项为真,则最能削弱上述论断:

A.儿童的健康成长需要双亲的共同努力

B.双亲在儿童成长中扮演了举足轻重的角色

C.出生于单亲家庭的小明性格开朗,非常受老师和同学的欢迎

D.社会调查证明,单亲家庭的孩子尽管比一般儿童更加敏感,但是这并不影响家庭功能的实现


答案:D






解析:题干论断为“单亲家庭给社会带来许多不良反应”。D 项“不影响家庭功能的实现”说明单亲家庭不会给社会带来不良反应,削弱了这一论断。A、B 两项均在表示双亲的重要性,加强了题干论断。C 项是特例,削弱程度有限。因此 D 项当选。



6.某高中艺术班的学生都参加了专业课的课外辅导,在参加了专业课课外辅导的学生中有 60%的学生还参加文化课的课外辅导。只有参加了文化课的课外辅导的学生才会每周六和周日都上课。

根据上述信息,若该艺术班的学生小明每周六都要上课,则以下哪项为真:

A.小明周日也一定上课

B.小明一定参加了文化课的课外辅导

C.小明一定没参加文化课的课外辅导

D.小明一定参加了专业课的课外辅导


答案:D。






解析:“该艺术班的学生小明”和题干“某高中艺术班的学生都参加了专业课的课外辅导”构成三段论,可以推出小明一定参加了专业课的课外辅导,D 项正确,其他项均不能必然推出。



7.和去年相比,今年某市的道路通行状况有了明显的改善。该市交通管理部门的负责人表示,这是由于今年增加了交警的出勤次数,出动了更多交警上街疏导交通。

以下哪项如果为真,最能支持该负责人的言论:

A.今年,该市的地铁正式投入运营

B.今年,该市实施了限行政策,每辆车每周都有一天不允许上路

C.今年,该市限制外地车辆在车流高峰期进入市区

D.有交警指挥的路口的通行情况比其他路口好


答案:D






解析:题干负责人的观点是交通状况的改善是由于增加了交警的出勤次数。A、B、C 三项都说明交通状况的改善是另有他因,削弱了负责人的言论。D项通过对比加强了负责人的言论,当选。



8.尊重他人是一种高尚的美德,是个人内在修养的外在表现;受人尊重是一种享受,更是一种幸福。人都渴望得到他人的尊重,但只有尊重他人才能赢得他人的尊重。

根据以上陈述,可以得出以下哪项:

A.只有具有高尚的美德才能赢得幸福

B.只有加强内在修养才能赢得他人尊重

C.不具备任何高尚的美德就不能赢得他人的尊重

D.尊重总是双方的,单方面的尊重是不存在的


答案:C






解析:题干“只有尊重他人才能赢得他人的尊重”的推理形式为“赢得他人的尊重→尊重他人”。C 项“不具备任何高尚的美德”结合题干第一句可推出不尊重他人,根据充分条件假言命题“否定后件则否定前件”的推理规则,可以推出不能赢得他人尊重,正确,当选。肯定后件不能肯定前件,尊重他人不一定能赢得他人的尊重,即尊重可能是单方面的,D 项错误。由 C 项可知,只有具备高尚的美德才能受人尊重,受人尊重只是幸福的一种,A 项不能推出。B 项“加强内在修养”与“尊重他人”也不能等同。



9.近年来,北海市的文理科高考状元都出自东湖中学,由此,很多家长得出结论说:“东湖中学的教学质量是全市高级中学中最好的。”

以下哪项最能反驳家长们的结论:

A.东湖中学给学生布置的课外作业非常多

B.去年,北海市高考录取率最高的中学并不是东湖中学

C.有没有高考状元并不是衡量学校教学质量好坏的唯一标准

D.近年来,东湖中学从本市其他中学引进了许多优秀老师


答案:C






解析:题干由文理科高考状元出自东湖中学推出东湖中学的教学质量最好。C 项切断了论据与论点之间的联系,最能反驳题干论证,当选。A、D 两项均是无关项,课外作业多和引进优秀教师并不能反驳家长得出的结论。B 项只是去年的情况,可能是特例,削弱程度有限。



10.部分地方政府希望通过开通政务微博来改善与民众的沟通,他们认为,通过政务微博可以实现与民众的实时互动,就能够及时掌握民情诉求。

以下哪项为真,最能削弱上述论断:

A.微博之所以能够实现实时互动是因为网络的广泛性

B.民众并不希望政府部门投放过多的精力到微博上

C.使用微博的人在全体民众中只是很少的一部分

D.民情诉求通常会通过微博的方式向政府部门反映


答案:C






解析:题干的结论是通过政务微博可以掌握民情诉求。A 项说明了微博可以实时互动的原因,与题干无关。B 项民众不希望政府这样做并不能说明这样做就不可以掌握民情。C 项说明使用微博的人太少,即使使用了微博也不能达到掌握民情的目的,削弱了题干论断,当选。D 项加强了题干推论。


郑重声明:文章仅代表原作者观点,不代表本站立场;如有侵权、违规,可直接反馈本站,我们将会作修改或删除处理。